Форма заказа услуг


Здесь вы можете задать вопос, либо оформить заказ на услугу представленную в перечне услуг.



Если Вы хотите заказать в нашем Агентстве какую-либо услугу, не представленную в перечне, просто сделайте запрос, и мы приложим все силы, чтобы Вам помочь.

Отправляя свои данные через эту форму, я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности и даю свое согласие на обработку персональных данных
 



 

    Создать сообщение

Ваше имя

Как мы можем с Вами связаться?

Текст сообщения

Повторите предложенные цифры

Всего сообщений: 109

 25.10.2009   Василий


В ООО два учредителя, один решает выйти из состава ООО.Может ли он требовать свою долю в виде недвижимого имущества имеющуюся на балансе ООО.
Ответ: Юрисконсульт Анна Шалеева
      Прежде всего, следует внимательно смотреть Ваш Устав. Выход участников из Общества может быть запрещен, имущество для оплаты доли могло быть передано Обществу в пользование на определенный срок и другие нюансы.
   При выходе Участника из Общества его доля переходит самому Обществу.
  При этом в Законе об ООО не установлена обязанность Общества выдать действительную стоимость доли в натуре по требованию участника. Из ст. 23 Закона об ООО вытекает, что Общество по общему правилу производит выплату выходящему участнику в денежной форме. Замена указанной денежной выплаты выдачей имущества в натуре возможна только при наличии согласия как вышедшего из общества участника, так и самого общества. Такого мнения придерживаются и Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ (п.16 Постановления №90/14 от 09.12.1999). При этом в случае оплаты Участником своего вклада в Уставный капитал имуществом при выходе из Общества он не вправе требовать возврата именно этого имущества. Это же подтверждается и в судебной практике. При этом судьи справедливо, отмечают, что по ГК РФ  в случае исполнения должником (у Общества обязанность выплатить) альтернативного обязательства право выбора способа исполнения по общему правилу принадлежит должнику, если из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.
      При этом важно помнить, что если доля оплачена Участником не в полном объеме, то выплачивается действительная стоимость оплаченной части доли. Действительная стоимость доли может выдаваться тем имуществом, которое может быть выделено, то есть при выделении (разделении) которого не происходит изменение его назначения (ст. 133 ГК РФ). Иначе действительная стоимость доли выплачивается в денежном выражении.
 

 17.10.2009   Елена


Здравствуйте, Ваши консультации мне очень помогают, подскажите,пожалуйста,у моего мужа 1/2 доли уставного капитала в ООО, он оставил мне доверенность нп право подписи,представлять его интересы всюду, прежде доверенность была в руках второго учредителя, прередоверие вызвало у второго учрдителя шквал протеста и заявление, что учредитель может доверять право подписи только другим учредителям!? Т.е. в данном случае ему, а иначе утверждает он, нужно переоформлять долю в уставном капитале на меня,т.е. на его жену.Неужели родному человеку право подписи доверять нельзя, а чужому учредителю можно?

Ответ: Юрисконсульт Анна Шалеева

   Мы всегда рады Вам помочь! По поводу Вашего вопроса. Ваш супруг как физическое лицо имеет право выдать нотариально заверенную доверенность на предоставление своих интересов любому лицу, включая и второго учредителя, и Вас. 
   Как следует из Гражданского кодекса, отношения представительства, основанного на доверенности, характеризуются двумя признаками:  1) представитель может действовать только от имени представляемого и 2) в интересах представляемого.
    В п. 4.9. Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утверждены решением Правления Федеральной нотариальной палаты Протокол № 03/03 от 7 - 8 июля 2003 г.) говорится, что Доверенность может иметь общий характер и содержать полномочия по пользованию и распоряжению всем имуществом представляемого и осуществлению его прав и обязанностей, в том числе на представительство перед любыми третьими лицами по всем вопросам и на ведение любых дел от имени представляемого, так называемая генеральная доверенность. В ней обязательно должно быть указано право подписи документов.
   Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные конкретные признаки этого имущества. 
    Если долю в этом ООО Ваш супруг приобрел УЖЕ находясь с Вами в браке, то Вы совершенно правы – Вы как супруга действительно не только имеете право быть представителем Вашего супруга, но и имеете приоритет перед другими участниками в предоставлении его интересов, поскольку в данном случае у Вас с ним общая цель - по наиболее выгодному распоряжению долей как частью вашей  с ним совместной собственности (если иное не предусмотрено брачным договором. (ст. 33 СК РФ).  У других  же участников Общества интересы могут быть противоположными и  поставлены выше интересов представляемого. Это также разъясняется в уже названных Методических рекомендация нотариальной палаты, поэтому любому грамотному нотариусу это известно и учитывается при составлении доверенности.
Следует учитывать еще,  что в деятельности ООО доверенности могут использоваться для участия членов общества в общих собраниях.
   В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" есть прямое указание на то, что участники общества вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей. При этом доверенность, выданная представителю участника общества, должна отвечать следующим требованиям:
- содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные);
- об объеме выдаваемых полномочий: право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений;
- право подписывать протокол общего собрания и т.п. (ч. 2 п. 1 ст. 32 Закона об ООО);
- доверенность от имени участника ООО - физического лица должна быть оформлена нотариально (ч. 2 п. 2 ст. 37 Закона об ООО);

 

 15.10.2009   Владимир


Добрый день, у меня ООО я в нем единственный учередитель и директор, хочу продать по 50% долей двум физическим лицам, с назначением одного из них директоро. Какие документы необходимо будет оформить...спасибо
Ответ:
Необходимо пройте перерегистрацию вашего ООО в связи с ФЗ-312, после чего оформить соответствующие изменения. Более подробную консультацию можете получить по телефону или обратившись непосредственно в офис нашего Агентства

 12.10.2009   Елена


Здравствуйте,пожалуйста, есть ли разница при исчислении налога на имущество физических лиц между жилыми и коммерческими помещениями? Имею коммерческое помещение 50 м кв2 в Петербурге,нам посчитали ставку 2 % ! Разве это правильно? Спасибо
Ответ: Юрисконсульт Анна Шалеева
Налог на имущество физических лиц является местным налогом и полностью зачисляется в доходы местных бюджетов. Это означает, что Представительные органы местного самоуправления могут дифференцировать ставки налога на имущество физических лиц в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества, типа использования имущества и по иным критериям, то есть налоговые ставки могут устанавливаться в зависимости от того, жилое это помещение или нежилое, используется для хозяйственных или коммерческих нужд, кирпичные, блочные или из дерева строения, помещения и сооружения и т.д.
Уплата на имущество физических лиц регламентируется Федеральным законом № 2003-1 от 09.12.1991 г.  В частности, в статье 3 этого закона устанавливаются пределы ставок налога в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости имущества (До 300 тыс. рублей – 0.1%; 300-500 тыс. руб - 0.1%-0.3%; от 500 тыс. руб – 0.3%-2%). При этом представительным органам местного самоуправления дано право изменять ставки. Также в законе установлены основания для предоставления льгот, порядок уплаты налога.            Также по порядку уплаты данного налога можно обращаться к Письму Минфина России от 21.04.2008 г. N03-05-04-01/19 "О порядке исчисления налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей и (или) совместной собственности".
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, разница на исчисление налога на имущество физических лиц  между жилыми и коммерческими помещениями есть. Но поскольку ставки на этот налог устанавливаются органами местного самоуправления в зависимости от количества имущества, расположенного на территории одного муниципального образования и его инвентаризационной стоимости, размер этих ставок в каждом конкретном случае будет отличаться.
 

 09.10.2009   Иван


Добрый день! Может ли быть учередителем ЧОП Физическое лицо, которое еще и является учередителем не ЧОПа + еще и является Генеральным директором тоже не ЧОПа, а других ООО?
Ответ:
Да, вы можете являться учредителем (участником) как ЧОПа, так и не ЧОПа. По поводу Генерального директора, то такое тоже возможно, однако, чтоб не было вопросов со стороны лицензирующих органов (я имею ввиду для ЧОП),  необходимо чтоб основным местом работы было - Частное охранное предприятие.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

(495)665-00-90, 672-72-89(71), моб.+7(985)766-43-16